Котлы и горелки 2018 XVI международная специализированная выставка по теплоэнергетике

Котлы и горелки 2018

Новости

10.10.2012

Петербургский Водоканал принял участие в общегородской противоаварийной тренировке

В пятницу, 5 октября, в целях проверки готовности организаций инженерно-энергетического комплекса к отопительному сезону состоялась общегородская противоаварийная тренировка, в которой приняло участие ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Один из эпизодов тренировки был связан с условным отключением водоснабжения котельной N 6 в г. Пушкине. По легенде тренировки, в 10.00 поступила информация о сильном вытекании на территории котельной и изменении давления и расхода поступающей на котельную воды. В 10.05 информация была доведена до аварийной бригады района водоснабжения "Пушкинский". Аварийной бригадой было вначале произведено обследование вытекания и локализован поврежденный участок водопроводной магистрали диаметром 400 мм, а затем - ликвидировано повреждение и восстановлено водоснабжение котельной. На период проведения работ котельная снабжалась водой из имеющегося на ее территории резервуара, также была обеспечена возможность внешнего подключения котельной к прибывшей на место специальной автоцистерне с водой.

В рамках тренировки, посвященной ликвидации технологических нарушений на инженерных сетях в условиях низких температур, Водоканал представил образцы специальной инженерной техники:
  • аварийный фургон на базе автомобиля КАМАЗ (предназначен для перевозки бригады, укомплектован средствами малой механизации и необходимым оборудованием, в том числе - мобильным компьютером с программными комплексами геоинформационной системы "Балтика");
  • экскаватор-погрузчик JCB с глубиной копания до 6 метров;
  • грунторезную баровую машину для разработки асфальто-бетонного покрытия и мерзлого грунта глубиной до 1,8 м;
  • автомобиль диагностического обследования водопроводных сетей;
  • самосвал на базе КАМАЗ грузоподъемностью 15 тонн;
  • илосос для откачки воды из котлованов;
  • сварочный агрегат с установкой для отогрева грунта;
  • парогенератор для отогрева запорной арматуры и пожарных гидрантов;
  • многофункциональный комплекс, оснащенный дизель-генератором и откачивающей техникой;
  • подвижной пункт управления (предназначен для организации оперативного управления ликвидацией технологических и аварийных ситуаций и удаленного управления производственной деятельностью);
  • передвижную столовую для обеспечения горячим питанием линейных бригад.

Всего в распоряжении Водоканала имеются 654 единицы автомобильной и специальной техники, включая комплексы отогрева грунта, парогенераторы, каналопромывочные машины и илососы, передвижные водоотливные станции, бары, специальные фургоны и т.д.

На вооружении предприятия для проведения диагностики сетей находятся передвижные лаборатории, оборудованные высокотехнологичными роботизированными комплексами.

Для ликвидации возможных аварийных ситуаций на инженерных сетях в Водоканале подготовлены 220 бригад численностью 1072 человека, в том числе 121 водопроводная бригада (численностью 484 человека) и 99 канализационных бригад (численностью 584 человека).


Опубликовано с официального портала “ Интерфакс Россия”

Приветственное слово
В.В. Рогоцкого
участникам выставки


Приветственное слово
И.А. Ананских
участникам выставки


Приветственное слово
Л.Ю. Питерского
участникам выставки