Котлы и горелки 2018 XVI международная специализированная выставка по теплоэнергетике

Котлы и горелки 2018

Новости

25.03.2013

«Балтийский завод» задержал ремонт «Викрамадитьи»

Петербургский «Балтийский завод» по объективным причинам задержал ремонт котлов авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), находящегося на северодвинском предприятии «Севмаш». Об этом, как сообщает Центральный военно-морской портал, заявил ответственный сдатчик заказа Игорь Леонов. По его словам, в настоящее время корабль, предназначенный для ВМС Индии, готовится к докованию.

Причины задержки ремонта котлов авианосца Леонов не назвал. По его словам, в конце февраля 2013 года «Балтийскому заводу» было предписано завершить ремонт четырех котлов до 20 марта текущего года, а работы по оставшимся четырем установкам ─ провести уже после вывода «Викрамадитьи» из бассейна. Согласно действующему графику, 18 апреля буксиры отведут «Викрамадитью» от причала, 20 апреля начнется постановка корабля в наливной бассейн, а 16 июня его выведут из гидроузла.

В начале февраля 2013 года сообщалось, что ремонтные работы на авианосце «Викрамадитья» уже завершены. Эта информация была подтверждена Объединенной судостроительной корпорацией. В ходе работ была заменена термоизоляция котлов, поврежденная в ходе испытаний корабля осенью 2012 года. Ходовые испытания авианосца планируется возобновить летом 2013 года, в ноябре текущего года передать корабль Индии.

Неполадки семи из восьми котлов силовой установки «Викрамадитьи» были обнаружены в конце лета ─ начале осени прошлого года в ходе испытаний корабля в Белом и Баренцевом морях. Неполадки возникли в связи с частичным разрушением кирпичной теплоизоляционной кладки, установленной по требованию индийской стороны. Традиционно в котло-турбинных установках авианосцев в СССР и России использовались асбестосодержащие материалы.

Россия и Индия заключили контракт на поставку «Викрамадитьи» в 2004 году. Изначально сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов, однако позднее была увеличена до 2,3 миллиарда долларов. По условиям соглашения, ВМС Индии получили авианосец бесплатно, но оплатили ремонт и модернизацию корабля, а также поставку палубных истребителей МиГ-29К/КУБ и вертолетов Ка-27 и Ка-31. Поставка авианосца заказчику задерживается уже почти на пять лет


Опубликовано с портала LENTA.RU

Приветственное слово
В.В. Рогоцкого
участникам выставки


Приветственное слово
И.А. Ананских
участникам выставки


Приветственное слово
Л.Ю. Питерского
участникам выставки