Газомоторное топливо II Международная специализированная выставка

Газомоторное топливо

Новости

19.03.2015

Правительство РФ продлило программу софинансирования закупок транспорта, работающего на природном газе

17 марта 2015 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление № 242 о продлении на 2015 год программы софинансирования закупок субъектами Федерации автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. На реализацию программы в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 3 млрд. рублей.

Согласно требованию Постановления, Министерству промышленности и торговли РФ в месячный срок поручено разработать и утвердить форму соглашения с высшими исполнительными органами региональных властей о предоставлении субсидии, форму отчета об осуществлении расходов бюджета субъекта РФ, источником финансового обеспечения которых является данная субсидия, а также форму заявки о предоставлении субсидии.

Также, документ вносит ряд изменений в Постановление от 8 октября 2014 года №1027 о правилах предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на закупку газомоторного транспорта. Список техники, на которую выделяются федеральные средства, дополнен тракторами, а также внесены поправки в сроки подачи заявок на субсидию и предоставления отчетной документации.

- Первые автобусы и техника, закупленные по программе, уже вышли на линии. Заправка газового транспорта производится на действующих АГНКС Группы Газпром. Параллельно ведется активная работа по развитию газозаправочной сети. Совместно с органами власти субъектов РФ определяется местоположение первоочередных и перспективных объектов. Это сотрудничество позволяет полностью синхронизировать планы компании по реализации инфраструктурных проектов с расширением газомоторных автопарков в регионах, - сказал генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Справка

ООО «Газпром газомоторное топливо» — единый оператор от ОАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива. Компания создана в декабре 2012 года. Целью компании является расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, который, по сравнению с традиционными видами топлива, является более экологичным, экономичным и безопасным.

Согласно пункту 3 распоряжения Правительства от 13 мая 2013 года №767-р к 2020 году в субъектах Федерации использование природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб должно быть доведено до следующих уровней: в городах с численностью населения более 1 млн человек – до 50%; в городах с численностью населения более 300 тыс. человек – до 30%; в городах и населённых пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек – до 10% общего количества единиц техники. В соответствии с этими нормативами до 2020 года должно быть закуплено около 19,5 тыс. автобусов и 23,7 тыс. единиц техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. Темпы обновления парка должны составлять около 2,8 тыс. автобусов и 3,4 тыс. техники для ЖКХ в год.

Источник: http://gazprom-gmt.ru/press-center/news/Pravitelstvo_RF_prodlilo_programmu_sofinansirovaniya_zakupok_transporta_rabotayuschego_na_prirodnom_gaze