Рос-Газ-Экспо 2017

Новости

24.12.2015

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы реализации на практике правил подключения к сетям газораспределения

Вопросы оказания услуг по технологическому присоединению к газовым сетям, а также предложения по совершенствованию законодательства в этой области обсудили специалисты газораспределительных организаций Группы «Газпром межрегионгаз» в ходе семинара «Организация работ в рамках требований „Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения“, который прошел 15–17 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений 64 газораспределительных организаций Группы «Газпром межрегионгаз», а также представители федеральных органов исполнительной власти.

Цель семинара — продолжить работу по урегулированию существующих вопросов подключения потребителей к сетям газораспределения, начатую в рамках V Петербургского Международного Газового Форума.


Участники мероприятия подвели итоги апробации на практике правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения за два года после введения их действие.

С одной стороны, владельцы индивидуальных домов и коттеджей, а также предприниматели теперь могут планировать сроки и стоимость подключения к газовым сетям.

С другой стороны, за этот период выявились проблемы, связанные с пробелами в регулировании правоотношений. Среди них: невозможность заключения договоров о подключении от сетей газораспределения, не принадлежащих газораспределительным организациям; осуществление газоснабжения садоводческого некоммерческого товарищества и других сообществ собственников недвижимости; отсутствие требований к расчету планируемого максимального часового расхода газа, а также сроки и стоимость мероприятий по подключению.

В рамках семинара был проведен круглый стол с участием заместителя начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Ольги Кукановой. ООО «Газпром межрегионгаз» принимает активное участие в деятельности рабочей группы, сформированной в ФАС России, поэтому отдельное внимание было уделено обсуждению предложений газораспределительных организаций по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы подключения потребителей.

«Главная задача федеральных органов исполнительной власти — обеспечение прав потребителей, соблюдение конкуренции на товарных рынках, а также обеспечение баланса интересов между потребителями и хозяйствующими субъектами. Достижение положительных результатов невозможно без участия газового сообщества и потребителей при решении конкретных вопросов», — отметила О.Куканова, подводя итоги семинара.
Источник:http://gazoraspredelenie.gazprom.ru/press/news/2015/12/106/