Рос-Газ-Экспо 2017

Новости

13.05.2016

Правительство РФ одобрило подготовленный законопроект «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона О газоснабжении в Российской Федерации»

Правительство РФ на заседании 11 мая 2016 г одобрило подготовленный 26 апреля 2016 г законопроект «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона О газоснабжении в Российской Федерации».

Об этом правительство РФ сообщает 12 мая 2016 г.

Изменения в ФЗ позволят оптимизировать порядок и повысить прозрачность процедуры подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Проект ФЗ «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации”» (далее - з/проект) подготовлен Минэкономразвития.

Согласно пункту 4 статьи 426 Гражданского кодекса РФ Правительство России вправе устанавливать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и тд), в случаях, предусмотренных законом.

Вместе с тем в соответствии с действующей редакцией статьи 8 ФЗ от 31 марта 1999 г № 69ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» Правительству и федеральным органам госвласти в области газоснабжения не предоставлены полномочия по утверждению правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, равно как и по утверждению типовых форм документов о соответствующем технологическом присоединении.

Правительство предлагает дополнить часть 2ю статьи 8 Закона о газоснабжении РФ положением, наделяющим Правительство полномочиями по утверждению типовых форм документов, необходимых для подключения объектов капстроительства к сетям газораспределения.

Это позволит оптимизировать порядок подключения объектов капстроительства к сетям газораспределения.

Газораспределительная сеть (сеть газораспределения) - система наружных газопроводов от источника до ввода газа потребителям, а также сооружения и технические устройства на них.

Наружный газопровод -это подземный, наземный или надземный газопровод, проложенный вне зданий до наружной конструкции здания.

Природный газ в газораспределительной сети высокого давления поступает из магистрального газопровода через газораспределительную станцию (ГРС).

В газораспределительной сети среднего и низкого давления - через газораспределительные пункты (ГРП).

Источник: http://neftegaz.ru