Котлы и горелки 2018 XVI международная специализированная выставка по теплоэнергетике

Котлы и горелки 2018

Новости

10.11.2017

Итоги XV Международной специализированной выставки по теплоэнергетике «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ 2017»

Международная специализированная выставка «Котлы и горелки» - лидер по инновациям и внедрению передовых технологий в теплоснабжении Северо-Западного региона.

15-я, юбилейная, Международная специализированная выставка по теплоэнергетике «Котлы и горелки» с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге с 3 по 6 октября 2017. Организатор – ВО «ФАРЭКСПО».

Поздравления с юбилеем прозвучали от руководителей федеральных и региональных организаций, партнеров и коллег из России и зарубежных стран. Открывая выставку, член Экспертного совета Правительства РФ Рашид Артиков отметил высокий уровень внимания к мероприятию: «Вы покорили очередную высоту. Познакомиться с экспозицией и принять участие в деловой программе приехали представители Министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации ФС РФ, Министерства строительства РФ, Государственной Думы ФС РФ, зарубежные гости». Сильное впечатление произвела выставка на депутата Парламента Болгарии Ивана Генова: «Выставка показывает огромные возможности российской индустрии в этой области. К сожалению, пока эти достижения проходят мимо Болгарии. Наши народы должны работать вместе. И я очень надеюсь, что в будущем нас ждут хорошие взаимоотношения. А данный проект послужит стартовой площадкой для делового сотрудничества в сфере теплоэнергетики».

Стабильность выставки «Котлы и горелки» привлекает ведущие компании отрасли из разных стран. В 2017 году новинки в области теплоснабжения привезли участники из Австрии, Белоруссии, Индии, Китая и др.:

  • Политехник Байомасс Энерджи (Австрия) показала котельные установки, работающие на древесных отходах, и системы локального/централизованного теплоснабжения (включая сдачу «под ключ»);
  • специалисты СП «ТермоБрест» (Белоруссия) продемонстрировали разнообразие запорно-регулирующей арматуры и приборов автоматики безопасности газовых систем;
  • предприятие из Индии ISGEC HEAVY ENGINEERING, LTD предлагает технологические решения клиентам в 90 странах. В Санкт-Петербурге компания представила котлы на нефтяном и газовом топливе;
  • Liaoning Shengchang Green Boiler Co., Ltd (Китай) - презентовала новые высокоэффективные газовые бойлеры, в том числе комбинированные бойлеры с винтовыми трубами для воды;
  • Qingdao East Power Industry Equipment Co., Ltd (Китай) – производитель котлов на разных видах топлива. Компания представила в Санкт-Петербурге циркуляционный котел с псевдоожиженным слоем и угольный котел.

Состав участников выставки «Котлы и горелки» на этот раз обновился более чем на треть. Впервые презентовали свою продукцию в рамках данного мероприятия: компания «Веза» (Московская область) - предприятие полного технологического цикла производства кондиционеров, вентиляторов и прочей климатической техники; ООО «Универсал» (Воронеж) – производитель систем дымоотведения; НПФ «Феникс» (Пермь) – компания, производит горелки мощностью до 7 МВт с перспективой увеличения мощностного ряда; «Энергомашинжиниринг» (Барнаул) – поставщик энергетического оборудования под торговой маркой TEMRON; торговый дом КЛБ (Нижний Новгород) – производственно-торговая компания, реализующая продукцию собственного производства: промышленные водогрейные и паровые котельные; промышленные газовые и комбинированные горелки и др.

Высокий уровень проекта подтверждают ведущие компании отрасли, из года в год участвуя в выставке «Котлы и горелки». В 2017 году в центре внимания посетителей оказались:

  • завод «Агуна» (Екатеринбург), представивший малогабаритный автоматизированный котел со встроенной горелкой с плавным регулированием мощности;
  • ООО «АККОРД» (Санкт-Петербург) продемонстрировал различные виды металлорукавов;
  • Гомельский завод «Коммунальник» познакомил с новыми моделями водогрейных котлов;
  • ООО «Дымоход» (Санкт-Петербург) показал целую экспозицию передовых решений систем дымоудаления;
  • НПП «Алмаз» (Саратов) впервые представил специалистам серию клапанов марки КЭМГ-К, а также сигнализаторы и датчики контроля загазованности помещения с повышенной загрязненностью;
  • ЦРММ «Коммунэнерго» (Киров) презентовали котлы и теплогенераторы для жилых и производственных помещений.

В честь юбилея выставки организаторы подготовили комплекс специальных деловых мероприятий. Важнейшим из них является Международный конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность - динамика развития». В рамках пленарного заседания «Технологическое обновление ТЭК. Инноватика» специалисты обсудили основные вопросы технологического перевооружения и регулирования отрасли, барьеры, препятствующие внедрению инноваций, развитию механизмов энергосбережения и повышения энергетической эффективности, также были озвучены основные проблемы развития энергетической отрасли. Подробный разговор по данным темам велся в рамках круглых столов и семинаров, продолживших работу конгресса. Ключевым для дискуссии на семинаре «О механизмах и инструментах поддержки и продвижения производителей качественной продукции для теплоснабжения. Стандартизация как инструмент обеспечения надежности теплоснабжения» стал вопрос развития теплоэнергетики в новых условиях. Было озвучено предложение о создании профессионального сообщества для разработки и внедрения отраслевых стандартов, организации союза добросовестных производителей. В рамках деловой программы конгресса состоялось Совместное заседание секции «Кадровое обеспечение ТЭК» Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности при Рабочей группе Совета Федерации и секции «Солнечная энергетика» Экспертного Совета при Минпромторге России.

В рамках выставки прошли ежегодные профессиональные конкурсы «Энергоэффективность. Лучшие решения и практики» и «Передовые решения для автоматизированных систем управления». В каждом из конкурсов было представлено по несколько номинаций.

Лучшими проектами в направлении «Энергоэффективность. Лучшие решения и практики» признаны:

  • «Виртуализация рабочих мест и ИТ-инфраструктуры предприятия» (ООО «РусТехнология», Москва);
  • термоблок газовый уличный ТГУ-НОРД (ООО «Северная компания», Ленинградская область);

Победителями в направлении «Передовые решения для автоматизированных систем управления» названы:

  • ООО «РусТехнология» (Москва) – «Система телеметрии для коммунально-бытового сектора»;
  • ООО «Инновационные Технологии в Бизнесе» (Санкт-Петербург) – «Единый информационно-аналитический комплекс. Подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

Одновременно с выставкой «Котлы и горелки 2017» на одной площадке состоялись международные специализированные выставки «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2017» и «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование 2017». В выставках приняли участие около 300 экспонентов из 17 стран. Мероприятия посетили 11 500 специалистов.


Приветственное слово
В.В. Рогоцкого
участникам выставки


Приветственное слово
И.А. Ананских
участникам выставки


Приветственное слово
Л.Ю. Питерского
участникам выставки